Архиват Z

Объявление

Будем благодарны за каждую предоставленную информацию для пополнения Виртуального музея по городу Челябинску.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архиват Z » Реестр памятных мест, досок и знаков » Реестр мемориальных досок Металлургического района


Реестр мемориальных досок Металлургического района

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Составлен реестр выявленных мемориальных досок по Металлургическому району:

1. Мемориальная доска Авиаторам 208 Челябинского Авиаотряда, павшим в боях за Советскую Родину 1941-1945г.г.
2. Мемориальная доска Бородкину М.И.
3. Мемориальная доска Гариной Г.С.
4. Мемориальная доска Лившицу Р.И.
5. Аннотационная доска о названии детского парка именем Тищенко О.И.
6. Аннотационная доска о названии улицы именем Гастелло Николая
7. Аннотационная доска о названии улицы именем Жукова Г.К.
8. Аннотационная доска о названии улицы именем Комаровского А.Н.
9. Аннотационная доска о названии школы именем Карбышева Д.М.
10. Аннотационная доска об открытии Международного Аэровокзала
11. Мемориальная доска Рушу А.А.
12. Мемориальная доска Тулину Н.А.
13. Мемориальная доска Шефферу Ю.П.
14. Мемориальная доска Шмайну Ш.И.

Отсутствуют доски:
1. Шлейхеру Алексею, 50 лет ВЛКСМ, 1 (доска отсутствует, выяснить причину отсутствия не удалось)
2. Первому директору Кинотеатра России, Б.Хмельницкого, 14А (со слов управляющего доска отсутствует)
3. Александрову - Жукова, 27 (отсутствует)
3. Ейришу - УВД Металлургического района (не обнаружена)
4. Мешланову Жукова, 34 или Дягтерева, 72А (по двум адресам не выявлено, уточнить не удалось)

0

2

А что за доска Бородкину?
И откуда информация, что там должна быть доска первому директору кинотеатра "Россия".
Шмайну две доски в районе.
Еще к списку:
Мемориальная доска А.С. Черному
Мемориальная доска П.Д. Козлову
Мемориальная доска М.И. Колосову
Мемориальная доска Л.А. Окраинскому
Аннотационная доска "Улица названа в честь 60-летия Великой Октябрьской Социалистической революции".

0

3

#p97&action=new
город Челябинск,
улица 26 Бакинских комиссаров, дом  107А

0

4

Владимир К. написал(а):

Шмайну две доски в районе.

еще была установлена на жилом доме, где он проживал. Пока информацией на каком доме не обладаем

0

5

Владимир К. написал(а):

И откуда информация, что там должна быть доска первому директору кинотеатра "Россия".

Ошибка вышла. Доска установлена в Каслях.

0

6

Владимир К. написал(а):

Мемориальная доска А.С. ЧерномуМемориальная доска П.Д. КозловуМемориальная доска М.И. КолосовуМемориальная доска Л.А. ОкраинскомуАннотационная доска "Улица названа в честь 60-летия Великой Октябрьской Социалистической революции".

Откуда такая информация?

0

7

Еще не установлены:
Мемориальная доска выпускнику школы Игорю Губину, погибшему в Афганистане 28 декабря 1987г.
Школа №70
ул.60 лет Октября 46

Мемориальная доска, посвящённая выпускнику школы Дмитрию Щипунову, установленная в 2001 году
Школа №70
ул.60 лет Октября 46

0

8

Мемориальная доска Колосову - улица Павелецкая, 18, на проходной ЧМК. Окраинскому и Черному на Коммунистической, 2, там же рядом будет здание поликлиники, где установлена доска Шмайну. Доска Козлову находится чуть дальше проходной ЧМК, надо идти от проходной прямо. Еще по улице Комаровского, 7б в здании школы № 74 установлены две доски, одна из них погибшему в Преднестровье Александру Родионову.
На счет досок Губину и Щипунову не проверял, а то что доска Щипунову с улицы Горького исчезла - это факт.

0

9

ZinchenkoEF написал(а):

еще была установлена на жилом доме, где он проживал. Пока информацией на каком доме не обладаем

Говорят, что Лифшицу также должна быть третья доска. Только в здании ЧГМА.

Отредактировано Владимир К. (2013-04-07 12:15:06)

0

10

Владимир К. написал(а):

Говорят, что Лифшицу также должна быть третья доска. Только в здании ЧГМА.

про данную доску мне сообщили в Музее медицины (на Воровского 16). Кстати у них в самом музее расположена доска павшим медицинским работникам.
ЧГМА не удается пробиться пока. Везде в ВУЗах установлена пропускная система. Очень долго приходиться объяснять зачем нам именно это надо и что доски можно фотографировать. Охранники пытаются ВУЗы приравнять к режимным объектам. Последний раз в ЧелГУ - 20 минут мне объясняли что запрещено фотографировать. Пока не позвонила на кафедру. Жаль, но доску Шишмаренковой не повесили. Весь спор был напрасен.

0

11

Владимир К. написал(а):

Еще по улице Комаровского, 7б в здании школы № 74 установлены две доски, одна из них погибшему в Преднестровье Александру Родионову.

сейчас только выяснила там получается две доски:
Одна РАдионову, вторая Каргину и в здании школы. Мы до этого смотрели на фасаде и не нашли. А они получаются в здании оказались.

0

12

Владимир К. написал(а):

там же рядом будет здание поликлиники, где установлена доска Шмайну

В больнице на Румянцева мне все таки сказали, что были установлены две доски Шмайну:
одна на их административном корпусе (1)
вторая на жилом доме, где он проживал

0

13

ZinchenkoEF написал(а):

В больнице на Румянцева мне все таки сказали, что были установлены две доски Шмайну:
одна на их административном корпусе (1)
вторая на жилом доме, где он проживал

Может эта доска и есть. Там ведь не только поликлиника, но и жилой дома. Коммунистическая, 2а.
Реестр мемориальных досок Металлургического района

0

14

ZinchenkoEF написал(а):

про данную доску мне сообщили в Музее медицины (на Воровского 16). Кстати у них в самом музее расположена доска павшим медицинским работникам.
ЧГМА не удается пробиться пока. Везде в ВУЗах установлена пропускная система. Очень долго приходиться объяснять зачем нам именно это надо и что доски можно фотографировать. Охранники пытаются ВУЗы приравнять к режимным объектам. Последний раз в ЧелГУ - 20 минут мне объясняли что запрещено фотографировать. Пока не позвонила на кафедру. Жаль, но доску Шишмаренковой не повесили. Весь спор был напрасен.

Очень хорошо в ЧГПУ. Там можно пофотографировать. Иногда, правда, приходится действовать обманными методами.
В ЧелГУ есть мемориальные доски в здании? Или это был миф? Доска Шишмаренковой похоже и вовсе не доска, а лишь табличка. Коих много и в ЧГПУ.
А на счет доски в музее медицины не знаю как и назвать. Она больше похожа на стенд.

0

15

Владимир К. написал(а):

В ЧелГУ есть мемориальные доски в здании? Или это был миф? Доска Шишмаренковой похоже и вовсе не доска, а лишь табличка. Коих много и в ЧГПУ.

Дочь Шишмаренковой - заведующая кафедры - мне озвучила, что это будет просто табличка.
В Агроинженерной академии тоже озвучивали, что мемориальные доски, оказались таблички:

#p112&action=new
#p112&action=new

Но мы их внесли в реестр как мемориальные доски
В вестибюле была точно памятная доска:
#p112&action=new

0

16

Владимир К. написал(а):

А на счет доски в музее медицины не знаю как и назвать. Она больше похожа на стенд.

Да она действительно похожа на стенд. Я долго сомневалась отнести ли ее к мемориальное доске. Но все таки если рассуждать, то мемориальная доска может быть сделана из любого материала.

0

17

Что сфотографировали в ЧГПУ:
#p114
#p114
#p114

Отнесли к мемориальным доскам:
#p114
#p114
#p114
Реестр мемориальных досок Металлургического района

0

18

Согласен, что материал может быть использован любой. Как в Драмтеатре, где мемориальная доска павшим сотрудникам театра в годы войны из дерева.
А большинство - это действительно стенды. Вся эта красота только запутывает, что относить к мемориальным доскам, а что не относить.
Вот еще с ЧГПУ - фото доски Матросу.
Реестр мемориальных досок Металлургического района

0

19

Про мемориальную доску Матросу я совсем забыла. Она у нас тоже есть. Спасибо.

0

20

В ближайшее время я буду сбрасывать реестры по районам города. Памятных досок очень много...мы постоянно в разъездах по этим доскам.

0

21

Еще у меня появилась информация, что на здании школы №74 в 1971 года была установлена мемориальная доска П.Калмыкову. Доски конечно же на фасаде здания нет.
Получается доски Каргину, Радионову и Калмыкову установлены внутри здания.

0

22

Много ли досок найдено в зданиях?
Думаю, что доски Калмыкову не существует. Надо проверять данный факт. Ведь она в честь названия улицы.

0

23

Владимир К. написал(а):

Думаю, что доски Калмыкову не существует. Надо проверять данный факт. Ведь она в честь названия улицы.

источник информации: http://www.chel-portal.ru/?site=encyclo … mp;id=6631

0

24

Владимир К. написал(а):

Много ли досок найдено в зданиях?

Мы не подсчитывали. Но если приблизительно то штук 20-25 наберется. У нас сейчас более 350 памятных досок.

0

25

Еще раз реестр досок по Металлургическому району:

ПАМЯТНЫЕ ДОСКИ
МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

1. Мемориальная доска Авиаторам 208 Челябинского Авиаотряда, павшим в боях за Советскую Родину 1941-1945г.г.
2. Мемориальная доска Бородкину М.И.
3. Мемориальная доска Гариной Г.С.
4. Мемориальная доска Губину И.Н.
5. Мемориальная доска Каргину О.А.
6. Мемориальная доска Козлову П.Д.
7. Мемориальная доска Колосову М.И.
8. Мемориальная доска Лившицу Р.И.
9. Аннотационная доска о боях отряда Атамана Грязнова И.Н.
10. Аннотационная доска о названии детского парка именем Тищенко О.И.
11. Аннотационная доска о названии улицы именем Гастелло Николая
12. Аннотационная доска о названии улицы именем Жукова Г.К.
13. Аннотационная доска о названии улицы именем Комаровского А.Н.
14. Аннотационная доска о названии Храма в честь Иконы Божьей Матери «Взыскание погибших»
15. Аннотационная доска о названии школы именем Карбышева Д.М.
16. Аннотационная доска о строительстве Церкви Спасителя Иисуса Христа
17. Аннотационная доска об открытии Международного Аэровокзала
18. Мемориальная доска Окраинскому Л.А.
19. Мемориальная доска Родионову А.В.
20. Мемориальная доска Рушу А.А.
21. Мемориальная доска Тулину Н.А.
22. Мемориальная доска Чёрному А.С.
23. Мемориальная доска Шефферу Ю.П.
24. Мемориальная доска Шмайну Ш.И. (Городская клиническая больница №6)
25. Мемориальная доска Шмайну Ш.И. (Городская клиническая поликлиника №7)
26. Мемориальная доска Щипунову Д.А.

Аннотационную доску "Улица названа в честь 60-летия Великой Октябрьской Социалистической революции" мы не нашли. Хотя проехали всю улицу.

0

26

ZinchenkoEF написал(а):

Владимир К. написал(а):Думаю, что доски Калмыкову не существует. Надо проверять данный факт. Ведь она в честь названия улицы.источник информации: http://www.chel-portal.ru/?site=encyclo … mp;id=6631

сегодня в школе прокомментировали, что не обладают сведениями о такой доске.

0

27

ZinchenkoEF написал(а):

сегодня в школе прокомментировали, что не обладают сведениями о такой доске.

Видимо советские символы уходят в прошлое. Никто не захотел восстанавливать мемориальную доску Кирову на месте, где сейчас "Куба", никто не восстановит аннотационную доску Кирову, которая висела на здании кинотеатра "Родина". А сколько досок исчезло памяти революционных событий.

0

28

Наверное это и есть наиболее полный список досок. Только я хочу сказать, что многие доски идут как аннотационные, хотя доски с указанными событиями являются тоже мемориальными. Если доска об открытии Аэропорта висит на здании Аэропорта, то значит она мемориальная. Аннотационные будут касаться лишь в честь кого или чего названа улица и прочее. Доски, что это памятник архитектуры - охранные.

И мне неизвестны адреса:
Аннотационная доска о названии школы именем Карбышева Д.М.
Аннотационная доска о боях отряда Атамана Грязнова И.Н.

А эта доска находится по 60 лет Октября, 1. Ее с дороги хорошо видно. Давно там не был, может и сняли.
Реестр мемориальных досок Металлургического района

0

29

Хочется добавить доску Богдану Хмельницкому на улице его же имени, дом 4.

0

30

Еще неизвестен мне адрес доски:
Мемориальная доска Авиаторам 208 Челябинского Авиаотряда, павшим в боях за Советскую Родину 1941-1945г.г.

А также, если верить информации, то на улице Мира, 46 должна быть мемориальная доска Т.И. Шлею - директору школы № 96
В исправительной колонии № 2 должна быть мемориальная доска полковнику Гусеву, ну туда уж точно не пустят, хотя пишут, что доска на здании администрации колонии. Если только официальное обращение.

0


Вы здесь » Архиват Z » Реестр памятных мест, досок и знаков » Реестр мемориальных досок Металлургического района